Samsung’s Galaxy Store Contains Apps That Could Infect Phones With Malware: Report

В магазине Samsung Galaxy есть приложения, которые могут заразить телефоны вредоносным ПО: отчет

Сообщается, что Samsung Galaxy Store размещает и распространяет несколько приложений, которые могут заражать устройства клиентов вредоносным ПО. Типстер Макс Вайнбах первым заметил проблему в нескольких приложениях на основе Showbox в магазине Samsung Galaxy. Утверждается, что эти приложения содержат вредоносные программы, и Google Play Protect смог обнаружить их вскоре после их установки. Кроме того, анализ, проведенный онлайн-службой поиска вирусов и вредоносных программ Virustotal в приложениях на основе Showbox, распространяемых в магазине Galaxy Store, также показал низкокачественные предупреждения. Говорят, что некоторые приложения запрашивают чрезмерные разрешения, включая доступ к телефону.

Согласно отчет от Android Police, различные клоны приложения для пиратства из фильмов Showbox, предлагаемые Samsung через свой магазин Galaxy, могут заражать устройства вредоносным ПО. Типстер Макс Вайнбах пятнистый проблема была первой, и он опубликовал свой опыт в Твиттере, заявив, что проблема аналогичного типа ранее была обнаружена на телефонах Huawei. По его словам, при загрузке приложений на основе Showbox из магазина Galaxy сработало предупреждение Google Play Protect, остановившее установку. По словам Вайнбаха, по крайней мере пять приложений на основе Showbox могли быть вредоносными.

Согласно отчету, проведенный Virustotal анализ APK-файлов подозрительных приложений выявил несколько низкокачественных предупреждений, включая потенциально опасное и рекламное ПО. Некоторые приложения также запрашивают ненужные разрешения, такие как доступ к контактам, журналам вызовов и телефону.

В отчете также говорится, что вредоносные приложения Galaxy Store были дополнительно расследованы аналитиком мобильной безопасности. linuxct, в котором говорится, что эти приложения содержат рекламные технологии, способные выполнять динамический код. Это означает, что само приложение при его распространении может не содержать вредоносных программ напрямую, но может загружать и выполнять другой код, который может содержать вредоносные программы.

Сообщается, что эти приложения являются клонами приложения ShowBox и, таким образом, могут распространять пиратский контент на устройства пользователей. Согласно Субреддит Showbox, Showbox не работает около двух лет. «Нет никаких законных альтернатив с названием ShowBox. Любые веб-сайты или приложения, претендующие на звание ShowBox, являются подделками», – говорится в сообщении.


.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *