Как Huawei Watch GT 3 показывает, какими будут Apple Watch для Android

Как Huawei Watch GT 3 показывает, какими будут Apple Watch для Android
23.12.2021

Если у вас нет iPhone, вы не можете использовать Apple Watch, потому что нет возможности подключить их к смартфону, на котором работает что-либо, кроме iOS. Но что, если Apple вдруг позволила телефонам Android подключаться к Apple Watch? Недавно я использовал Huawei Watch GT 3, и я получил представление о том, на что это может быть похоже, когда я пришел к соглашению с использованием умных часов Huawei, которые определенно отдают предпочтение владению телефоном Huawei, со смартфоном не Huawei.

Знакомство с Watch GT 3

Программное обеспечение Watch GT 3 – это HarmonyOS 2.1, собственная платформа Huawei, которая подходит для широкого спектра подключенных устройств и связывается с приложением Huawei Health на вашем телефоне. Это необходимо для синхронизации и обновления часов, а также служит центром для всех данных о вашем здоровье и активности, собираемых умными часами.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Когда вы запускаете часы в первый раз, они говорят вам загрузить Huawei Health, который доступен через Google Play и App Store, поэтому большинство тех, у кого нет телефона Huawei, попытаются его получить. За исключением того, что приложение Huawei Health в Google Play не поддерживает Watch GT 3, и вы вынуждены затем загрузить галерею приложений Huawei из-за пределов Google Play, чтобы обновить приложение до последней версии.

Это требует выполнения нескольких шагов и изменения различных разрешений в Android, таких как разрешение Chrome устанавливать приложения и предоставление Huawei Health доступа к вашему телефону и уведомлениям. Все это очень отталкивает обычного человека, который может и не подозревать, что это вообще возможно. После того, как вы все это сделаете, Watch GT 3 подключится без проблем, но это долгий процесс, которого не ожидают новые владельцы. Однако, если у вас есть телефон Huawei или даже iPhone, ни один из этих дополнительных шагов не применим, и все идет гладко.

Huawei Watch GT 3 на запястье.
Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Но если у вас есть iPhone, вам следует покупать Apple Watch, и, вероятно, у вас также нет нового телефона Huawei из-за общей недоступности во всем мире, Huawei P50 все еще отсутствует в действии, а серия P40 20 месяцев. В результате у вас почти наверняка остается телефон Android, где вы столкнетесь с неудобным процессом настройки, описанным выше. Хуже того, Huawei Watch 3, выпущенные в июле, были точно такими же, поэтому со стороны Huawei, очевидно, нет спешки, чтобы что-то менять.

Если Apple решит предоставить ордам Android доступ к Apple Watch, можно поспорить, что для этого потребуются аналогичные прыжки через обруч. Тогда возникает вопрос: стоит ли испытывать все эти первоначальные хлопоты?

Ношение часов GT 3

Как и Apple Watch, аппаратное обеспечение Watch GT 3 очень заманчиво. Huawei знает, как создать отличные умные часы, и Watch GT 3 – это значительный шаг вперед по сравнению со старыми Watch GT 2. Теперь они имеют тот же вид, что и более дорогие Watch 3, с вращающейся головкой в ​​положении на два часа. и единственная кнопка в положении «четыре часа». Это гораздо более современный стиль, чем Watch GT 2. Он выпускается в двух разных размерах корпуса – модели 46 мм и 42 мм, что превосходно, и есть выбор из трех версий с разными ремешками и цветами.

Huawei Watch GT 3 на запястье
Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Корпус сделан из нержавеющей стали со стеклом над экраном, и, хотя на GT 3 это в первую очередь пластиковая задняя крышка, а не цельнокерамическая, как на Watch 3, он по-прежнему гладкий, глянцевый и прохладный на ощупь. Это намного лучше, чем царапающийся пластик, который можно найти на некоторых других дешевых умных часах. Я носил 46-миллиметровую модель, и большое расстояние между ушками означает, что она доминирует на моем 6,5-дюймовом запястье. Несмотря на это, я без проблем носил его весь день, даже с его 42-граммовым весом, но никогда не хотел носить его ночью для отслеживания сна. Просто он немного великоват и громоздок, чтобы так удобно было делать.

Задняя крышка Huawei Watch GT 3.
Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Обширная коллекция циферблатов, доступных для него, упрощает настройку, но имейте в виду, что многие из них необходимо покупать, а 22-миллиметровый ремешок можно легко заменить, что делает Watch GT 3 очень похожими на часы для владения и ношения. Срок службы батареи приличный, и у меня есть семь дней использования со всеми включенными датчиками слежения и активным постоянно включенным экраном. Huawei говорит, что если вы отключите их, срок службы батареи увеличится до 14 дней, но я не вижу смысла делать это при нормальных обстоятельствах. Вы также можете в полной мере использовать умные часы, если собираетесь их носить.

Использование Watch GT 3

Когда вы начинаете жить с Watch GT 3, вы начинаете замечать дальнейшие проблемы, связанные с неиспользованием телефона Huawei, что затем становится раздражающим, поскольку HarmonyOS 2.1 гладко спроектирован, быстр и действительно красив на вид. Другими словами, это отличные умные часы в использовании. 1,43-дюймовый экран AMOLED на 46-миллиметровой модели (1,32-дюймовый AMOLED – на 42-миллиметровой модели) достаточно яркий, чтобы его можно было увидеть при любом освещении, и очень красочный, что позволяет максимально использовать замечательные карточные меню Watch GT 3.

От относительно бессмысленной, но действительно привлекательной карты фаз луны до анимированных экранов данных о состоянии здоровья и четкого текста, HarmonyOS 2.1 – это визуальный праздник. Watch GT 3 не претендует на роль традиционных часов, они полностью используют мощность процессора и возможности своего экрана, но никогда не перегружают вас данными на одной странице, что делает их легкими и удобными в использовании. Мне нравятся различные функции отслеживания состояния здоровья, и все результаты, как правило, совпадают с тем, что я получил с моими Apple Watch Series 7, что позволяет предположить, что оба они одинаково точны.

Но, несмотря на это, всегда есть неприятное ощущение, что Watch GT 3 были бы намного счастливее, если бы они были подключены к телефону Huawei. Нажмите на символ виртуального помощника Huawei Celia, и он упрямо скажет вам, что для работы нужен телефон Huawei. На телефоне, отличном от Huawei, вы вообще не можете отвечать на входящие сообщения с часов, даже с помощью шаблонов ответов, и нет поддержки мобильных платежей, несмотря на то, что на нем установлено приложение Wallet.

В приложении Health доступно 30 приложений, но на самом деле только Petal Maps имеют какое-либо значение, и чтобы использовать его на Watch GT 3, его также необходимо установить и использовать на вашем смартфоне. Опять же, это нормально, если у вас есть телефон Huawei с HarmonyOS, но немногие захотят выбрать его вместо приложения Google Maps по умолчанию на телефоне Android.

Если Apple решит предоставить ордам Android доступ к Apple Watch, можно поспорить, что он также будет ограниченным, функционально и потребует установки нескольких приложений для работы. Точно так же мы не рекомендуем покупать умные часы Wear в комплекте с iPhone. Трудно рекомендовать использовать умные часы Huawei с телефоном Android, потому что вы не получаете полноценного опыта за свои деньги. К сожалению, Watch GT 3 очень хороши, и если у вас есть телефон Huawei, то это отличная покупка.

Стоит ли покупать Watch GT 3?

Для таких умных часов, как Watch GT 3, действительно есть место, чтобы навести порядок. Apple Watch предназначены только для владельцев iPhone, и, хотя Galaxy Watch 4 и Watch 4 Classic хороши, мы все еще ждем, когда платформа Wear сделает ее доступной для других умных часов. Это оставляет нам ряд приличных, дешевых умных часов, но мы хотим чего-то более высокого качества с лучшим дизайном и лучшим программным обеспечением. Watch GT 3 восполнили бы этот пробел, если бы он не казался таким неполным из-за того, что Huawei (по понятным причинам) уделяет приоритетное внимание функциям смартфонов HarmonyOS.

Huawei Watch GT 3 на запястье
Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Если вы хотите избавиться от раздражения, Watch GT 3 по цене около 230 фунтов стерлингов / 305 долларов США – лучший вариант умных часов Huawei по сравнению с Watch 3 за 350 фунтов / 463 доллара США, особенно если у вас нет телефона Huawei. Он доступен прямо сейчас через Интернет-магазин Huawei, или через розничных продавцов, включая Amazon, но их необходимо будет импортировать в США.

Рекомендации редакции