Обзор Matrix Resurrections: снова подключен и мне это нравится

Обзор Matrix Resurrections: снова подключен и мне это нравится

В Голливуде все старое со временем снова становится новым – даже Матрица.

Спустя более чем два десятилетия после того, как бесцельный хакер Киану Ривза Нео принял красную таблетку, проснулся в ванне с слизью и начал войну с повелителями машин Земли, которая продлилась до двух сиквелов и бесчисленных дополнительных проектов. Матрица воскрешения надеется оправдать свое название, возродив основную мультимедийную франшизу киберпанка. Фильм возвращает Ривза как спасителя человечества, Нео, который теперь снова подключен к симулятору машин вместе со своей единственной настоящей любовью, Тринити (Кэрри-Энн Мосс), несмотря на предполагаемую кончину обоих персонажей в конце 2003-х годов. Матричные революции.

Если вам интересно, как они туда попали, вы не одиноки. Действие происходит через 20 лет после событий Революции, в фильме новая группа хакеров обнаруживает Нео и Тринити в Матрице (которая, по-видимому, все еще существует), инициируя цепочку событий, которая в значительной степени опирается на оригинальную трилогию, одновременно устанавливая новый статус-кво во вселенной франшизы. И, несмотря на щедрую переработку старых концепций и тем, Матрица воскрешения открывает новую главу во франшизе, питаемую химией и харизмой главных героев, и поддерживается фирменным сочетанием визуальных эффектов высокого уровня и боевой хореографии.

Город кода из сцены в The Matrix Resurrections.

Снова подключаюсь

Наряду с возвращением Ривза и Мосса перед камерой, Матрица воскрешения также возвращает соавтора франшизы Лану Вачовски за камеру в качестве режиссера и соавтора сценария. Она присоединяется к другим возвращающимся актерам и съемочной группе из оригинальной трилогии в фильме, который, как следует из названия, является скорее возрождением, чем перезагрузкой, перенося персонажей, темы и мифологию в новую историю, построенную на основе оригинала. трилогия.

В Воскрешения, Нео – или в данном случае Томас Андерсон – живет менее авантюрной жизнью в качестве дизайнера бешено популярной игровой франшизы под названием (подождите…) Матрица. Его новая реальность предполагает, что события оригинальной трилогии на самом деле были сюжет игры, который он разработал, и он платит терапевту (Нил Патрик Харрис), чтобы тот уверил его, что он на самом деле не спаситель человечества. Он также глотает нескончаемый запас синих таблеток, чтобы его повседневная жизнь была безопасной, стабильной и предсказуемой.

Между тем, Тринити – теперь Тиффани – замужняя мать двоих детей, которая любит проводить время в кафе и работать на своем мотоцикле. На самом деле все это очень домашнее, и дуэт, похоже, не помнит своего прошлого опыта. Однако все меняется, когда Нео встречает знакомую фигуру из своего прошлого, которая предлагает ему шанс развеять иллюзию и увидеть реальность такой, какая она есть на самом деле.

Киану Ривз стучит в зеркало в сцене из «Матрицы воскрешения».

Через зеркало

Если это предположение звучит знакомо, это потому, что Воскрешения прилагает согласованные усилия, чтобы точно следовать формуле первого фильма, используя реплики диалогов и даже музыкальные реплики (Rage Against The Machine, кто-нибудь?) из 1999-х годов. Матрица в разных точках. Однако все это сделано намеренно, поскольку фильм умело превращает свое почтение к прошлому в сюжетную точку последнего приключения Нео.

В новой реальности Нео его жизнь определяется успехом созданной им игровой франшизы. Куда бы он ни пошел, его окружают образы из прошлого. Бюст агента Смита (Хьюго Уивинг) находится, например, в углу игровой студии, в то время как рекламные объявления с участием Нео, Тринити и знаковых сцен из их приключений появляются то тут, то там. Все это служит напоминанием о том, что даже в этой реальности Нео не может сбежать из Матрицы. Когда Томасу поручено создать четвертую часть своей игровой франшизы – серию, с которой, как он думал, он закончил, – грань между реальностью и симуляцией становится экспоненциально размытой не только для него, но и для зрителей фильма.

Этот самосознающий аспект Воскрешения мог легко соскользнуть в непреднамеренную пародию, но Ривз играет это с идеальным балансом осторожного скептицизма и признания того, что в его жизни что-то очень и очень не так.

Принятие красной таблетки было решением, которое изменило судьбу Нео в оригинальной трилогии, а в Воскрешения, мы получаем представление о том, какой могла бы быть его жизнь, если бы он пошел другим путем. В отсутствие этого (в буквальном смысле) выбора, меняющего правила игры, Нео – далеко не решительная, уверенная фигура, всегда думающая на несколько ходов вперед, и вместо этого мы получаем параноика, интроверта-дизайнера игр и захватывающего «а что, если?» сценарий.

Мета-элементы ВоскрешенияПредпосылка также предлагает множество возможностей для юмора, и фильм передает эти моменты, не теряясь в саморекламе. Сцена, в которой коллеги-дизайнеры Томаса спорят о настоящий значения Матрица games предлагает удивительно самосознательную инкапсуляцию 20-летних разговоров о философских темах франшизы, в то время как культовая техника съемок «пулевого времени», представленная в фильме 1999 года, находит творческое (и несколько насмешливое) использование в другом месте фильма.

И все же, несмотря на все расчленения и деконструкции оригинальной трилогии, происходящие повсюду ВоскрешенияВ первом акте все заканчивается чувством милой дани, а не жареным, благодаря умным способам, которыми все это саморефлексия обрабатывается актерским составом и творческой командой фильма.

Киану Ривз и Кэрри-Энн Мосс в сцене из

Он все еще знает кунг-фу

Это не все моменты самореференции в Воскрешения, хотя. Как и следовало ожидать от фанатов, недостатка в боевиках и взрывах тоже нет.

Вачовски и творческая команда франшизы всегда хорошо играли, и Воскрешения продолжает эту тенденцию с поистине впечатляющей хореографией, которая передает бросающий вызов физике тон боевых сцен оригинальной трилогии. Несмотря на то, насколько безумны могут быть вещи в мире Матрицы, в виртуальном мире, в котором они обитают, есть правила, и Воскрешения отлично справляется с одновременным соблюдением этих правил и расширением границ того, на что способны персонажи.

В фильме также хорошо учтены двадцатилетние разработки в области визуальных эффектов. Воскрешения выглядит так же современно, как Матрица это было сделано еще в 1999 году, и в фильме вся эта современная мощь визуальных эффектов нашла хорошее применение как в больших декорациях, так и в некоторых более мелких элементах, которые было невозможно реализовать 20 лет назад, включая присутствие персонажа, полностью состоящего из персонажей. из металлических бусин, которые вызывают эмоции и взаимодействуют с человеческими персонажами.

Тем не менее, объединение всего этого имеет свою цену, и Воскрешения немного теряется в хаосе вокруг середины фильма, растягивая одну из его самых взрывных сцен дольше, чем необходимо, поскольку он откатывает взрыв за взрывом без какого-либо движения вперед по сюжету. Решение фильма наступить на воду и погреться в собственном зрелище слишком долго кажется редким промахом в хорошо разворачиваемой истории, но в конечном итоге оно возвращается на круги своя и снова находит желаемую точку, когда выходит на финальную арку.

Кэрри-Энн Мосс и Киану Ривз в сцене из

Будущее женское

Хотя праздновать легко Воскрешения как еще один пример Возрождение Ривза в Голливуде, четвертая часть франшизы «Матрица» не была бы столь же полезной без впечатляющей игры Мосс вместе с ее партнершей по франшизе, а в некоторых случаях и перед ней.

Не только химия между Нео и Тринити так же хороша (если не лучше) в Воскрешения чем это было в предыдущих фильмах, на этот раз опытные актеры привносят в роли глубину, которая не была так очевидна в оригинальной трилогии. В мире «Матрицы» Нео и Тринити увидели все это в этот момент, испытали весь спектр эмоций и даже умерли и возродились заново, а также то, как они двигаются, разговаривают и иным образом взаимодействуют друг с другом. Воскрешения отражают это чувство близости и комфорта с их ролями в истории, разворачивающейся вокруг них.

Больше, чем в любом предыдущем фильме, Мосс – это каждый бит героя боевиков, в котором находится Ривз. Воскрешения. Фильм не только открывает дверь для будущих приключений, но и совершенно ясно дает понять, что «Матрица» больше не является персональным шоу. Учитывая более широкий спектр возможностей повествования, который создает, это кажется блестящим поворотом для франшизы, если она надеется развить это возрождение.

Пройти грань между следованием формуле успешного фильма, порождающего франшизу, и воссозданием этого фильма оптом непросто (просто посмотрите на поляризационный отклик на Звездные войны: Пробуждение силы, например), и Воскрешения заслуживает похвалы за внимательный и вдумчивый подход к возрождению франшизы. Поиск правильных мер вдохновения и подражания часто означает разницу между успехом или неудачей в подобных проектах возрождения, и Воскрешения поддерживает этот баланс, отбирая наиболее знаковые и полезные элементы франшизы, а не просто дублируя их.

Будет ли в конечном итоге триумфальное возвращение Нео и Тринити снова улавливать молнию в бутылке, еще неизвестно, но, тем не менее, Матрица воскрешения предлагает отличный пример того, как поступить правильно, используя культовую франшизу с ее возрождением, которое предлагает по существу, зрелищность и подлинное осознание того, что сделало оригинальную трилогию такой особенной.

Режиссер Лана Вачовски, Матрица воскрешения Премьера состоится 22 декабря в кинотеатрах и на стриминговом сервисе HBO Max.

Рекомендации редакции





Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *