Я платил за 5G более 2 лет, и это была пустая трата денег

Как 5G сейчас помогает бизнесу в США?  Мы спросили экспертов
25.12.2021

В сентябре 2019 года я подписал контракт на 5G на новый телефон. Это был захватывающий день, так как телефон был оригинальным Samsung Galaxy Fold, и я собирался начать жизнь с его подключением к тому, что было объявлено как новейшее и самое быстрое доступное сотовое соединение.

Более чем через два года я теперь знаю, что одна из этих двух технологий окажется захватывающей, приятной и полезной, в то время как другая окажется пустой тратой времени и денег.

Несмотря на недостатки Galaxy Fold, я быстро влюбился в него, но, несмотря на всю его шумиху, 5G практически не повлиял на мою жизнь, и включение его на моем телефоне в декабре 2021 года так же бессмысленно, как и более двух лет. тому назад.

Бессмысленно?

Прежде чем идти дальше, я отмечу, что мой опыт почти наверняка не будет в точности отражать ваш собственный. У вас может быть лучшее покрытие в вашем районе, и вы могли, например, больше путешествовать. Но я также ожидаю, что по-прежнему будет сложно назвать конкретное преимущество, которое было получено исключительно от 5G за это время, независимо от того, ярко ли символ 5G светился на вашем телефоне.

Я помню, как впервые на моем Galaxy Fold появился символ 5G. Это осталось в моей памяти, потому что я не только впервые попробовал 5G, когда я подключился к сети, за которую платил ежемесячно, но я даже не был в той же стране. Я только что вылетел из Японии и стоял в аэропорту Ханэда в Токио, используя японскую SIM-карту, которую я купил для использования во время моего пребывания. Я предполагаю, что наткнулся на испытательный полигон, поскольку в то время 5G не было распространено в Токио, и я больше никогда не получал сигнал 5G после того, как покинул аэропорт.

Тот факт, что мне пришлось проехать тысячи миль, прежде чем 5G в конечном итоге появился на моем Galaxy Fold, задал тон для моего дальнейшего использования. Когда я заключил договор, я знал, что в моем районе нет 5G, но, поскольку я жил в нескольких милях от второго по загруженности аэропорта Великобритании, я подумал, что есть большая вероятность, что покрытие будет немного выше в списке для моей сети. оператор, чем где-нибудь в деревне.

Сегодня, более чем два года спустя, там все еще нет покрытия 5G. В городе примерно в 20 минутах ходьбы есть сигнал 5G, который я использовал для недавнего теста. Если я поеду в Лондон, который находится примерно в 90 минутах езды, 5G появится более регулярно, но, конечно, не всегда. Это также шокирующе непоследовательно, как я обнаружил, когда проводил тест телефона 5G в другом городе. Несмотря на то, что в то время на всех телефонах отображался логотип 5G, позже в разговоре с производителем микросхем мне сообщили, что телефон, возможно, вообще не использовал соединение 5G.

Есть ли у меня надежда, что 5G скоро появится в моем телефоне? Я переехал домой в конце прошлого года, и, согласно карте покрытия моего оператора связи, мое ближайшее местоположение 5G – это город примерно в 30 минутах езды на машине. Прямо сейчас, когда я пишу это, у меня дома есть одна полоса сигнала 4G на моем Galaxy Z Fold 3, поэтому я не ожидаю, что 5G появится в ближайшем будущем, если это лучшее, что он может сделать с технологией 4G. это существует с 2012 года. Не то чтобы это важно, как я сейчас объясню.

Пандемия и 5G

Не прошло и шести месяцев после моего блестящего контракта на 5G с большим объемом данных, как случилась пандемия коронавируса. Я готов дать 5G передышку, потому что это не окажет большого влияния на мою жизнь в течение 2020 года, но моя готовность дать 5G преимущество сомнения заходит далеко. Например, наше принудительное времяпрепровождение дома казалось отличной возможностью для сетей и компаний показать, что 5G может сделать для таких услуг, как виртуальная реальность и видеоконференции, но, увы, все, что у нас было, – это тишина.

Я изо всех сил старался найти сигнал не один раз, и в 2021 году я посетил больше мест, где легче найти 5G. Каждый раз, помимо восклицательного удивления, я действительно получаю 5G на своем телефоне (да, это все еще достаточно редко, чтобы повод), Я не мог перечислить ни одного преимущества от его присутствия, ни одной службы, приложения или опыта, которые я мог бы попробовать, чтобы по-настоящему их использовать.

OnePlus 7 Pro 5G
Джулиан Чоккатту / Цифровые тенденции

Проще говоря, к 5G нет ничего общего. В 2019 году я бы добавил, что это только начало, и преимущества обязательно появятся в будущем. В конце концов, это то, что нас продавали. Это очень близко к 2022 году, и я не могу порекомендовать что-то одно, что можно сделать с 5G на вашем телефоне, которое даже компетентно продемонстрировало бы, насколько он заметно превосходит 4G верхнего уровня, не говоря уже о чем-то настолько крутом, что это поразит вас.

Вы можете запустить тест скорости и насладиться знанием того, что числа на экране будут немного выше, чем те, которые будут отображаться на экране телефона 4G. Вы можете загрузить приложение, подкаст или шоу с Netflix быстрее, чем с 4G, но на самом деле это не так.шляпа намного быстрее по моему опыту. Я также вижу некоторую отвратительную задержку при использовании 5G, поскольку модем, телефон и сеть колеблются, сортируя сигнал, прежде чем начнется загрузка, что сводит на нет предполагаемое преимущество скорости по сравнению с простой загрузкой с 4G.

Проще говоря, к 5G нет ничего общего.

В 2021 году 5G позволяет просматривать видео на YouTube с очень небольшой задержкой, веб-страницы появляются практически мгновенно, и да, файлы в большинстве случаев загружаются быстро. Это здорово, за исключением того, что я все это видел, когда впервые тестировал 5G в Великобритании и в Монако, и это было летом 2019 года. Ожидать чего-то большего, чем это сейчас, не составляет большого труда.

Я слишком многого жду?

Я платил за 5G в течение двух лет, поэтому не думаю, что он требует слишком многого, чтобы он время от времени появлялся на моем телефоне или чтобы у меня было что-то конкретное, чтобы попробовать, когда это произойдет. В конце концов, я слышал о том, насколько прекрасен (будет?) 5G, даже дольше. Samsung назвал 2018 год «Годом 5G» на Всемирном мобильном конгрессе и представил участникам отраслевого мероприятия «представление о том, как ориентированные на пользователя сети 5G скоро преобразят наши дома, автомобили, города и многое другое».

Bosch

В нем говорится, что 5G поможет нам передвигаться в автономных автомобилях при просмотре фильмов сверхвысокой четкости внутри, позволит нам играть в потоковые игры дома с задержкой в ​​одну миллисекунду и позволит нам жить в умных городах, где узлы 5G были встроены в уличные фонари. . «Большая часть технологий 5G, которые позволят предоставлять услуги, представленные на MWC в этом году, уже находятся на стадии коммерциализации», Самсунг в то время взволнованно писалТаким образом, казалось, что эти инновации уже не за горами.

Samsung признает, что некоторые из этих достижений потребовали широкого внедрения сетей фиксированного беспроводного доступа (FWA), и на самом деле не указали временные рамки для своих прогнозов. Но вот и мы, ближайшие три года после презентации, и FWA все еще находится в стадии разработки, а преимущества все еще обсуждаются. как возможности на будущее. И Средняя скорость задержки Ookla для мобильных сетей в США в 2021 году – 39 миллисекунд. Значит, еще есть куда пойти.

В том же году GSMA, торговая организация индустрии мобильной связи, собрать бумагу о «социально-экономических преимуществах услуг 5G», в котором основное внимание уделялось сигналам 5G mmWave. Согласно прогнозам, 2024 год станет «годом, когда ожидается, что 5G начнет оказывать ощутимое влияние на рост». До этого осталось всего два года, но Qualcomm – самый громкий голос в пространстве mmWave – все еще говорит о mmWave с точки зрения «типичные варианты использования», А не реальные ситуации, и перечисление преимуществ, которые звучат как научная фантастика. Например, использовали ли вы в последнее время дополненную реальность на основе 5G для просмотра статистики в реальном времени и информации об игроках на спортивном мероприятии? Нет, я тоже.

Я уверен, что однажды все это произойдет, но Отчет Opensignal о производительности 5G за середину 2021 года показали, что даже те люди, у которых есть доступ к сигналу mmWave 5G, будут подключены к нему менее 1% времени, и это было через AT&T, T-Mobile и Verizon. Похоже, вы можете изменить дату публикации отчетов Samsung и GSMA с 2018 на 2021 год, не опасаясь, что они будут читать как старые новости.

Независимо от того, заботитесь вы или нет, он здесь

Я не могу назвать ни одного случая, когда я был рад, что у меня в телефоне 5G. Если бы я остался с контрактом на 4G в 2019 году, следующие два года прошли бы точно так же. Даже если бы я мог получать сигнал 5G на регулярной основе, ни одна из тех трансформационных технологий, которые он, надеюсь, однажды предоставит, не будет доступна для использования или даже тестирования. Проще говоря, 5G был пустой тратой моего времени и денег, и никаких преимуществ по сравнению с действительно хорошим сигналом 4G практически не существует.

Сегодня почти все смартфоны стоимостью более 250 долларов имеют внутри модем 5G, и практически все телефонные контракты также включают данные 5G. Дни доплаты за 5G, похоже, прошли, поскольку технология стала мейнстримом. Что это очень хорошо, потому что, хотя у нас может быть доступ к 5G в 2021 году, мы все еще ждем причины для его существования.

Рекомендации редакции