Обзор Google Pixel 4a: потрясающая камера

Обзор Google Pixel 4a: потрясающая камера

«У Google Pixel 4a потрясающая камера, спрятанная внутри одного из самых унылых телефонов года»

  • Превосходная камера

  • Отличное программное обеспечение

  • Регулярные обновления программного обеспечения

  • Длительное время автономной работы

  • Тусклый, дешевый дизайн и материалы

  • Экран разочаровывает

Есть хороший шанс, что вы уже знаете, что Google Pixel 4a дешев – 350 долларов, что программное обеспечение Android часто обновляется и простое в использовании, и что этот маленький телефон является достаточно надежным спутником на каждый день. Вы, наверное, тоже слышали, что камера тоже хороша, но знаете ли вы, насколько она хороша?

Это настолько хорошо, что это действительно единственная причина, по которой вам стоит подумать о покупке Pixel 4a. Потому что есть еще кое-что, что вы можете не знать о Pixel 4a: в противном случае он немного скучен. Я объясню.

Лучшая часть

Камера Google Pixel 4a ошеломляет до недоверия с точки зрения ее возможностей, и она смущает камеры на телефонах, которые стоят в два или даже в три раза больше, чем стоит Pixel 4a. На задней панели Pixel 4a есть только одна 12,2-мегапиксельная камера. Это серьезный датчик с оптической стабилизацией изображения (OIS), вот и все. Нет широкоугольного режима, режима оптического телеобъектива (хотя он будет увеличивать цифровое масштабирование путем обрезки изображения) и никаких необычных функций, таких как запись видео 8K. Вместо этого за ним стоит опыт Google в области вычислительной фотографии, и это имеет решающее значение для его возможностей.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Это тоже не новая формула, поскольку у Google Pixel 4, Pixel 3a и Pixel 3 есть отличные камеры по одной и той же причине: программное обеспечение, а не аппаратная мощь. Хотя отсутствие ярких дополнений и нескольких объективов немного ограничивает универсальность камеры, у вас не может быть всего за 349 долларов – и того, что вы получите, будет достаточно для любого, у кого нет неограниченного бюджета, который можно потратить на смартфон.

Цвета удивительно естественные, экспозиция идеальная, а динамический диапазон всегда точно оценивается. Каждая сделанная вами фотография будет выглядеть так, как вы хотите, без необходимости редактирования практически во всех средах. В портретном режиме обнаружение краев лучше, чем в камерах с несколькими датчиками, а в режиме ночного видения невероятно хорошо регулируются яркость и контраст, обеспечивая естественный цветовой баланс в темных сценах. Устранение опасений по поводу конечного результата повышает вашу креативность и уверенность.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Крупные планы тоже потрясающе хороши. Фотографии Сектор Нодус часы, снятые с 2-кратным увеличением, демонстрируют массу деталей, и даже при полном 7-кратном цифровом увеличении фотография не испорчена шумом или пикселизацией. Pixel 4 был моим любимцем для фотографий крупным планом в течение некоторого времени – крупные планы в обзоре G-Shock Frogman были сделаны на Pixel 4.

Когда я писал свой практический отчет об Asus ZenFone 7 Pro, я был в процессе движения, а мое оборудование для камеры уже было запихнуто в коробку. Мне нужно было сфотографировать телефон, поэтому я использовал Pixel 4a. Результаты, на мой взгляд, отличные, и потребовалось всего лишь несколько настроек, прежде чем их можно было использовать в статье. Удивляет не то, что фотографии были хорошими – это моя уверенность в способности Pixel 4a просто взять его и сделать снимок. Я не чувствовал необходимости искать свою основную камеру, когда знал, что Pixel 4a справится с этой задачей, не требуя дополнительного внимания при редактировании. Я бы просто не был так уверен во многих других телефонах, любой ценой.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

И дело не только в фотографиях – приложение и элементы управления отличные. Коснитесь, чтобы сфокусироваться, и камера будет поддерживать фокус при изменении положения. Что действительно здорово, так это то, что он показывает это на экране с помощью движущегося фокального маркера. Это мелочь, но она вселяет уверенность в том, что сделанное вами фото будет выглядеть так, как вы хотите. Есть простая настройка и блокировка яркости и экспозиции, а также удобный измеритель горизонта, который подает тонкое тактильное оповещение, когда он находится на уровне. Все это так безупречно, быстро, просто и невероятно способно.

Помните, я только что описал однообъективную камеру на задней панели смартфона за 349 долларов. Что бы вы ни слышали о камере Pixel 4a, это все и даже немного больше. Это главное, причем для многих. единственная причина купить телефон.

Скучная часть

Камера Pixel 4a заставляет меня дрожать в коленях, но дизайн и использованные материалы заставляют мои глаза закатиться. Это похоже на то, что весь дизайнерский бюджет был израсходован на то, чтобы сделать кнопку питания слегка мятно-зеленой, потому что все остальное – это дремота на уровне дешевых смартфонов примерно 2015 года. Вы можете возразить, что это не имеет значения, потому что камера настолько хороша, но это неправда – поспешный подход, который, казалось бы, здесь был использован, заставляет меня не использовать телефон очень долго. Я признаю, что спереди он выглядит лучше, чем Pixel 3a, благодаря гораздо меньшим лицевым панелям, но это вряд ли восхищение.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Черный пластик – это самый простой материал, который мог выбрать Google, и это так уныло, как это звучит. Текстура обеспечивает некоторое сцепление, но имеет тенденцию становиться жирной и некрасивой. Датчик отпечатков пальцев на задней панели работает, но очень 2016 года, хотя мне кажется, что датчик камеры и вспышка были вставлены не в те отверстия в скучном квадратном модуле. Только боковые кнопки кажутся даже дешевле, чем черный пластиковый корпус.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Когда вы достаете Pixel 4a из кармана или кладете его на стол, вы не испытываете никаких эмоций. Это безымянная пластиковая сумка для переноски в мире смартфонов. Напоминаем, что это действительно телефон за 349 долларов.

Прекрасные детали

За исключением превосходной камеры и унылого дизайна, все остальное в Pixel 4a отмечено флажком «отлично». Это приемлемо, поскольку все работает, но никогда не ослепляет. 5,8-дюймовый OLED-экран хорошего размера, и на бумаге разрешение 2340 x 1080 пикселей отлично по цене, но на самом деле он может быть немного тусклым и недостаточно ярким. Я не помню, чтобы яркость была ниже максимальной в любое время, а при ярком солнечном свете или в пасмурную погоду она все еще не очень разборчива.

Энди Боксалл / Цифровые тенденции

Многое сделано о версии Android от Google на телефонах Pixel, она хорошо организована и безобидна для глаз, но на самом деле больше привлекают три года гарантированных будущих обновлений программного обеспечения, чем какой-либо успех в операционной системе. Процессор Qualcomm Snapdragon 730G с 6 ГБ ОЗУ, ну, хорошо, но это все. Результаты тестов показывают, насколько телефон приемлем для повседневного использования, независимо от того, используется ли он для игр или просмотра:

3DMark Sling Shot Extreme: 2276 (Вулкан)

Geekbench 5: 1648 многоядерных / 551 одноядерных

Единственная область, где ему удается подняться до «хорошего» статуса, – это аккумулятор. Я получаю от него два дня при умеренном общем использовании, хотя он плохо реагирует на продолжительные видеозвонки или другие энергоемкие действия. Зарядка занимает около 1 часа 45 минут, но мы не можем ожидать чего-то другого, когда телефон дешевый. Умное программное обеспечение Google отлично справляется с управлением приложениями, требующими энергии, поэтому они не вызывают слишком много проблем.

Цена, доступность и альтернативы

Google Pixel 4a стоит 349 долларов США или 349 британских фунтов стерлингов и доступен через Собственный интернет-магазин Google и от Amazon, а также от нескольких операторов связи. К ним относятся Verizon и AT&T в США и Vodafone в Великобритании.

Если вы не особо беспокоитесь о том, чтобы делать фантастические фотографии и просто хотите дешевый смартфон, Nokia 5.3 стоит всего 200 долларов с большим экраном, программным обеспечением Android One с регулярными обновлениями и немного более интересным дизайном. Если вам нужен телефон, который выглядит лучше и при этом имеет хорошую камеру, Apple iPhone SE 2020 за 399 долларов – отличная покупка.

Вывод

Купите Pixel 4a для камеры. Это действительно невероятно, насколько он способен за любую цену, а фотографии, которые он делает, просто потрясающие. Просто имейте в виду, что остальная часть телефона, не считая программного обеспечения, совершенно обычна.

Рекомендации редакции





Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *