Как визуальные эффекты сделали битвы Мулан масштабнее, а ее герой взлетел выше

Как визуальные эффекты сделали битвы Мулан масштабнее, а ее герой взлетел выше

Адаптация самых популярных анимационных фильмов Диснея вживую стала хитом для студии в последние годы. Мулан, последний ремейк, премьера которого состоялась на стриминговом сервисе Disney + в сентябре, получила высокую оценку критиков за свежий взгляд на китайскую сказку. Баллада о Мулан, который вдохновил Disney на создание одноименного мультфильма 1998 года.

Режиссер Ники Каро и Ифэй Лю в главной роли. Мулан следует за девушкой-подростком, которая переодевается мужчиной, чтобы служить в армии во времена китайской династии Хань. В фильме представлен впечатляющий ансамбль ветеранов боевых искусств, а также множество зрелищных хореографий и захватывающих декораций.

Руководитель визуальных эффектов Шон Фейден работал с Каро, чтобы самые впечатляющие моменты фильма сияли немного ярче, и рассказал Digital Trends о своем опыте работы с Мулан и вся работа, направленная на то, чтобы заставить аудиторию забыть о каких-либо визуальных эффектах.

Цифровые тенденции: Мулан – это такой фильм, который затрудняет понимание того, где заканчивается работа в камере и начинаются визуальные эффекты. Какие самые важные элементы занимали ваше время на стороне VFX?

Шон Фейден: Одной из самых больших проблем в этом фильме с точки зрения визуальных эффектов было создание эпического масштаба и в то же время демонстрация сдержанности, которую в визуальных эффектах мы не всегда проявляем. Часто мы просто идем на это и добавляем так много деталей в сцены, что все может быть немного переварено. Но в этом случае под руководством Ники [Caro] и Мэнди [Walker, cinematographer] и наш художник-постановщик Грант Мейджор, у нас были действительно великие цели и отличные фотографии, над которыми можно было поработать.

При этом были некоторые сцены, которые требовали помощи визуальных эффектов и расширений компьютерной графики и элементов компьютерной графики, чтобы заставить их работать. Практически каждый раз, когда были общие кадры сражения, и вы видели много солдат или много лошадей, мы увеличивали эти кадры. Думаю, на съемочной площадке было не больше 67 лошадей и, может быть, 80 одетых солдат.

А как насчет экологической работы? Декорации в фильме были великолепны, но я подозреваю, что в том, что мы видели, присутствовали некоторые тонкие визуальные эффекты.

Расположение было потрясающим. Долина Слоновой Кости на Южном острове в Новой Зеландии – одно из самых живописных мест, которые вы когда-либо видели. Долину окружают горы, но гора-герой [the active focal point of the scene] что в фильме должна была обрушиться лавина, на самом деле не было. Мы знали, где хребет [below the mountain] должен был быть, но мы должны были поставить гору на вершине этого хребта, на заднем плане. Последовательность схода лавины была большим мероприятием, и все его элементы – поле битвы, лавина, гора и момент, когда Мулан скакала по каньону после лавины, – были выполнены [visual effects studio] Sony Pictures Imageworks. Они действительно проделали фантастическую работу.

В чем действительно помогли визуальные эффекты, так это в воспроизведении и создании цифровых солдат для увеличения масштаба сцены и создания цифровых лошадей для снимков, в которых они перемещались по линии хребта к камере. Настоящие лошади не могли спуститься по гребню, поэтому мы поместили их у подножия гребня, а затем соорудили группу компьютерных лошадей, чтобы они вливались в эту группу. Мы использовали всех лошадей, которые у нас были, потому что визуальные эффекты всегда будут лучше, если у вас будет как можно больше реальности. Это всегда было целью Ники: стрелять как можно более реалистично.

А что насчет лошади, на которой едет Мулан, Черного Ветра? Это была компьютерная графика?

Во время схода лавины, когда Мулан скачет галопом, чтобы спасти Хунхуэй, есть несколько широких выстрелов, когда Мулан была на своей лошади. Ифэй [Liu] она отличная наездница и выполняла множество трюков, но в сценах, где она скакала по грубому снегу и тянулась, чтобы спасти Хунхуэй, мы заставляли ее сидеть на потрясающем механическом баке. [a practical mount made to look like a horse’s back] это было создано нашей командой спецэффектов.

Мы заранее запрограммировали цикл галопирования, и он двигался довольно хорошо – она ​​подпрыгивала и отлично справлялась с убедительностью на лошади, – но Imageworks создал эту очень убедительную цифровую версию Black Wind, которая выдерживала даже самые близкие кадры. Престижность им за это достижение, потому что я не думаю, что большинство людей поймут, что это цифровая лошадь.

Создает ли проект с таким уровнем обширной хореографии боевых искусств какие-либо уникальные требования к визуальным эффектам?

Да, есть несколько отличных сцен, где Мулан бегает по стенам или прыгает по крышам, а в некоторых битвах она прыгает по воздуху. Для нас это вызов, потому что мы снова пытаемся сделать вещи реальными. Вы должны найти баланс между тем, что будет казаться волшебным и особенным, и тем, что будет ощущаться земным. Вы не хотите слишком долго сопротивляться гравитации. Вы хотите верить, что в ней есть что-то особенное, что позволяет ей преодолевать гравитацию ровно настолько, чтобы стать великим воином. Так что пару раз мы вырезали ее из кадра и немного корректировали ее траекторию, чтобы помочь.

Большая часть работы с проволокой была отличной, но всегда бывают моменты, когда она кажется слишком горизонтальной, поэтому мы даем ей немного больше силы тяжести, немного больше падения. Например, она приземляется на грудь парню в коридоре ближе к концу фильма, после того как она спрыгивает со стены, и они не чувствовали, что при приземлении было достаточно удара. Так [visual effects studio] Weta добавлено несколько дополнительных кадров, на которых она погружает ногу и тело в грудь персонажа, чтобы действительно передать это влияние. Такие мелочи имеют большое значение.

Есть ли в фильме сцена, которой вы особенно гордитесь?

Одна из моих любимых сцен – это когда мы впервые открываем пустынный гарнизон. Из-за угла гарнизона виднеется большой, широкий план, который показывает этот шумный рынок. Это один из тех снимков, которые были сделаны с превизиса [the earliest, conceptual visualization of the scene] от фотографии до финальной композиции таким красивым, линейным образом. Это выглядело круто в превизе, и это выглядело потрясающе, когда мы его снимали, но когда мы собрали все это воедино и расширили его визуальными эффектами, это было просто так красиво.

Они построили довольно большой набор, и [visual effects studio] Image Engine добавлены люди, палатки и рынки, а также очень убедительная пустынная среда, которая окружает все вокруг. … Когда я увидел этот кадр, еще до того, как он был окончательным, я понял, что он будет одним из лучших в фильме.

Какая еще сцена?

Другая сцена, которая приходит на ум, – это один из кадров трансформации ведьмы. Вета сделал несколько кадров трансформации, но есть один, в частности, где молодой солдат превращается в переулок, и, идя, он превращается в ведьму, и это происходит в ритме его шагов. Тогда ведьма становится ястребом и улетает.

Мы снимали это в Китае в переулке. … По сути, мы снимали обоих актеров, делающих свое дело, и Weta отлично справилась со всем, смешав все вместе. Это так тонко. Это кадр, который нужно посмотреть пару раз, потому что переход от солдата к ведьме такой элегантный и изящный.

Вот и все, что касается визуальных эффектов в этом фильме: визуальные эффекты поддерживают историю и развивают ее, но они не бьют вас по голове и не говорят: «Эй, посмотрите эти крутые визуальные эффекты!» Одна вещь, которая также сработала очень хорошо, заключалась в том, что каскадёрка, которая заменила Гонг Ли, сделала это вращение прямо в конце сцены, и это вращение дало Weta действительно хорошее чувство импульса и энергии, из которых можно было развиваться и переходить в это. ястребиный спин. Все сработало так хорошо.

Мушу, ее закадычный друг-дракон из мультфильма, не появлялась в прямом эфире. Мулан. Предполагая, что на раннем этапе была некоторая дискуссия о его включении, проводилась ли когда-либо работа по его созданию с визуальными эффектами?

Мушу никогда не был частью фильма. Однако по мере развития фильма у феникса были разные роли. В ранних сценариях феникс был скорее помощником на пути Мулан – вроде как Мушу – но было решено, что феникс будет работать лучше как духовный проводник для Мулан. Так что [visual effects] компания, которая отвечала за феникс, Framestore, поработал с множеством изменений персонажа. не только в том, как это выглядело, но и в том, как это будет действовать. Это превратилось из немного глупого в более изящное представление ее предка.

Такие вещи сложно передать компании или команде. «Хорошо, теперь вам, ребята, нужно сделать это духовным. Не делай это глупо ». Но как это оживить? Таким образом, было непросто сохранить в ней что-то похожее на настоящую птицу, но при этом сохранить фантастический цвет и качество. В конце концов, мы придумали его режим замедленного полета, а также то, как хвостовые перья текли за ним. Так он двигался под водой, что было не совсем реалистично для воздуха, но в сюжете это помогло придать ему таинственность.

Дисней живое действие Мулан теперь доступен на Disney +.

Рекомендации редакции





Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *