Nvidia приобретет дизайнера микросхем ARM за 40 миллиардов долларов

Nvidia приобретет дизайнера микросхем ARM за 40 миллиардов долларов

Nvidia объявила, что приобретет конструктор микросхем ARM у нынешнего владельца SoftBank за деньги и акции на сумму 40 миллиардов долларов.

Делая шаг, который даст Nvidia шанс обогнать прошлых конкурентов, таких как Intel и AMD, калифорнийская компания заявила, что у нее есть несколько захватывающих планов, включая создание современного суперкомпьютера AI на базе ARM. , открытие учебных центров для разработчиков и запуск инкубатора стартапов, который будет направлен на привлечение исследовательских талантов мирового уровня.

Nvidia заявила, что выполнит эти планы в Великобритании, где находится штаб-квартира ARM и где в настоящее время занято около половины из 6000 сотрудников.

Согласно условиям соглашения, американский производитель микросхем выплатит японскому технологическому гиганту SoftBank 21,5 млрд долларов акциями и 12 млрд долларов наличными. SoftBank, купивший ARM за 32 миллиарда долларов в 2016 году, также получит около 5 миллиардов долларов наличными или акциями, в зависимости от финансовых показателей ARM. Nvidia также предоставит сотрудникам ARM акции на 1,5 миллиарда долларов.

Nvidia заявила, что сделка, которая подлежит рассмотрению регулирующими и антимонопольными органами США, сыграет важную роль в содействии реализации ее амбиций в области вычислений в области искусственного интеллекта (ИИ).

«ИИ – это самая мощная технологическая сила нашего времени, которая запустила новую волну вычислений», – сказал Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор Nvidia. сказал в выпуске. «В предстоящие годы триллионы компьютеров с искусственным интеллектом создадут новый Интернет вещей (IoT), который в тысячи раз больше, чем сегодняшний Интернет людей. Наша комбинация создаст компанию, отлично подходящую для эпохи искусственного интеллекта »

Хуанг добавил: «Объединив вычислительные возможности Nvidia с искусственным интеллектом и обширную экосистему ЦП ARM, мы можем продвинуть вычисления из облака, смартфонов, ПК, беспилотных автомобилей и робототехники на периферию Интернета вещей и расширить возможности вычислений искусственного интеллекта во всех уголках мира. земной шар ».

Комментируя это сотрудничество, босс ARM Саймон Сегарс сказал, что две компании «разделяют видение и страсть к тому, что повсеместные энергоэффективные вычисления помогут решить самые насущные проблемы мира, от изменения климата до здравоохранения, от сельского хозяйства до образования».

ARM, базирующаяся в Кембридже, примерно в 40 милях к северу от Лондона, была основана в 1990 году, прежде чем стала ведущей компанией по разработке полупроводников и программного обеспечения. Компания лицензирует свою технологию производителям микросхем, а ее технологии используются в огромном количестве продуктов по всему миру, включая смартфоны, планшеты, автомобили и центры обработки данных.

После лицензирования конструкции процессора заказчик ARM может настроить архитектуру в соответствии со своими потребностями. Лицензиаты обычно вносят первоначальный взнос, при этом ARM также собирает лицензионные платежи за каждый чип, содержащий его технологию. На сегодняшний день лицензиатами компании отгружено 180 миллиардов чипов.

Чтобы узнать больше о значении приобретения Nvidia ARM, обязательно ознакомьтесь с этой статьей о Digital Trends.

Рекомендации редакции





Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *